生活知恵袋
HOME サイトMAP 光熱費節約 水道代節約 お料理 お掃除 健康
住まい 衣服 美容 マナー


ヒーターの灯油使用量



2005年11月16日調べ


ヒーターにも石油・ガス・電気と3タイプありますが、
ここでは石油ファンヒーターについてその光熱費を見て行くことにします。
電気ファンヒーターについては商品の数が少ないこと、
ガスファンヒーターについては、まず料金が各社ごと、また地域ごとにかなり幅があり、時間あたりの消費量も確認できなかったので取り上げないことにします。



はじめに


各数値について

灯油代は18L1200円、1L当り67円で計算しました。
1200 ÷ 18 = 67

暖房冷房の使用期間はそれぞれ1シーズンとして、年間ではなく3ヶ月で計算しました。
また1日の使用量は8時間として計算しました。
8 × 90 = 720時間


石油ファンヒーターの電気代について

石油ファンヒーターでは灯油代の他、稼動時には電気代もかかるため合わせて計算します。
また時間あたりの灯油消費量にも幅があるので、最大値、最小値それぞれを計算します。


参考

ビックカメラ
ヨドバシカメラ
各電機メーカーなど




ヒーター木造〜7畳、コンクリート造9畳の石油代、電気代


灯油代
動作時平均灯油使用量(一時間当たり)
0.065L0.243L
最小値最大値


灯油代換算(一時間当たり)
\4.3\16.2
最小値最大値
0.065 × 67 = 4.3円
0.243 × 67 = 16.2円


1シーズンの灯油代
\3096\11664
最小値最大値
4.3 × 720 = 3096円
16.2 × 720 = 11664円


電気代
動作時平均電力使用量(一時間当たり)
8.5W15W
最小値最大値


電気代換算(一時間当たり)
\0.17\0.33
最小値最大値
0.008 × 21.7 = 0.17円
0.015 × 21.7 = 0.33円


1シーズンの電気代
\259\468
最小値最大値
0.17 × 720 = 122円
0.33 × 720 = 238円

電気代は灯油代に比べたらたいしたことはないようです。 点火時には多少電気代はかかるようです。

参照メーカー
コロナ、ダイニチ



ヒーター木造〜9畳、コンクリート造12畳の石油代、電気代


灯油代
動作時平均灯油使用量(一時間当たり)
0.079L0.317L
最小値最大値


灯油代換算(一時間当たり)
\5.3\21.2
最小値最大値
0.079 × 67 = 5.3円
0.317 × 67 = 21.2円


1シーズンの灯油代
\3816\15264
最小値最大値
5.3 × 720 = 3816円
21.2 × 720 = 15264円


電気代
動作時平均電力使用量(一時間当たり)
17W30W
最小値最大値


電気代換算(一時間当たり)
\0.36\0.65
最小値最大値
0.017 × 21.7 = 0.36円
0.030 × 21.7 = 0.65円


1シーズンの電気代
\259\468
最小値最大値
0.36 × 720 = 259円
0.65 × 720 = 468円

1サイズ大きくなっただけで灯油代がかなり違ってきました。
石油ファンヒーターの場合は大きすぎるサイズを選んでしまうと光熱費のロスも大きいようです。

参照メーカー
アラジン、コロナ、シャープ、トヨトミ、ダイニチ








 TOPへ   光熱費節約TOPへ   HOMEへ





冷暖房器具電力使用量一覧





PR





since 2002/09/28
Copyright(C)2002 kain All Rights  Reserved